BELIEF
NEIGHBORHOOD
HISTORY OF DENIM
Эстетика NEIGHBORHOOD восходит к контркультуре середины двадцатого века: громкому британскому панк-року и образу американских байкеров.

В своем стремлении объединить этот дух с культовой одеждой прошлого, Шинсуке Такизава задался целью создать джинсы, которые могли сохранить особенности винтажных моделей и быть удобными во время езды на мотоцикле. Но главное – их внешний вид должен был раскрыть "дикое" настроение бунтарских субкультур.
В 1990-х годах NEIGHBORHOOD был одним из немногих джинсовых брендов, кто занимался сложной пост-обработкои́: созданием "естественных" потёртостеи́, кастомизациеи́ деталей и смешением разных тканей в одной вещи. По словам господина Такизавы, это было новым шагом для всей индустрии Японии.

Для производства джинсов использовался особый материал из Окаямы, джинсовой мекки Японии, сотканный согласно традициям винтажного денима 40-60-х годов. Углубляясь в пост-обработку, господин Такизава разделил линейку денима на три разных направления.
"Настоящие джинсы всегда отражали историю своего владельца."
RIGRID
Именно так выглядели джинсы более пятидесяти лет назад. За счёт отсутствия обработок деним здесь сравнительно жёсткий: через несколько дней он принимает форму ног, а после первой стирки – становится мягким.

Такие джинсы принято активно носить долгие месяцы, чтобы они проявили все контраcтные складки и очертания предметов в карманах.
Необработанный деним можно сравнить с чистым холстом, а его владельца – с вольным художником.
Сам господин Такизава предпочитает носить одни джинсы RIGID около двух-трех лет. За долгие годы существования бренда у него скопилась обширная коллекция, где каждая пара имеет свой неповторимый облик.
Выставка личной коллекции Шинсуке Такизавы в BELIEF (2017) / link
WASHED
Логическое продолжение предыдущей линейки. Джинсы обрабатываются опытными мастерами так, чтобы каждая потёртость выглядела естественно.
Это кропотливый труд, в котором очень важно учитывать все особенности индиго: в одних местах краситель сходит очень быстро и заметно, а в других – сохраняет свой первозданныи́ оттенок спустя долгие годы.
WASHED – это новые джинсы с приобретенной на фабрике пятилетней визуальной историей.
SAVAGE
Воплощение мыслей дизайнера NEIGHBORHOOD о том, как могут выглядеть джинсы в "диких" интерпретациях.

Для этого Шинсуке Такизава смотрит вглубь истории, изучая кастомизированные штаны представителей субкультур, образы легендарных музыкантов, штопанную одежду разных народов мира и рабочую форму США.
Исполнение одной пары SAVAGE требует больше времени, поскольку кардинальным изменениям подвергается не только ткань, но и общий покрой. В таких джинсах встречаются самые неожиданные детали, вроде контрастных вставок из кожи или полотна индейских одеял, а сама конструкция намеренно усложнена дополнительными деталями.
STYLE GUIDE
Последние 25 лет деним Neighborhood выпускается трех типов посадки:

- basic, mid и narrow
BASIC – абсолютная классика NEIGHBORHOOD. Этот силуэт берет своё начало в джинсах середины прошлого века: свободный прямой крой с небольшим сужением от колена, слегка завышенная посадка на талии со стандартным шаговым швом. Форма, максимально приближенная к винтажным моделям Levi's 501.
DP. BASIC – прямой крой с акцентом на заужение, более плотная посадка на талии и заниженная линия шагового шва.
MID – баланс между зауженным и свободным силуэтом. Прямой крой с сужением от колена, классическая посадка на талии со стандартным шаговым швом.
DP. MID – детально проработанный MID с уклоном в Slim: более зауженный силуэт, плотная посадка на талии и заниженная линия шагового шва. Такие джинсы предпочитает носить Шинсуке Такизава.
NARROW – современный Slim Fit в исполнении NEIGHBORHOOD. Зауженный крой с сужением от колена, низкая плотная посадка на талии и стандартная линия шагового шва.
DP. NARROW – самый узкий силуэт бренда, отличающийся от NARROW более свободной посадкой в талии и заниженной линией шагового шва.
Джинсы Neighborhood Rigid. dp. Mid нашего друга Максима, которые продолжают ему служить уже больше 6 лет.