BELIEF
BE@RBRICK BY MEDICOM TOY

За последние 20 лет Be@rbrick стал эталонным образцом того, как один объект может воплощать в себе любую культуру.

Все началось с желания основателя бренда Medicom Toy Тацухико Акаши создать узнаваемую форму с лаконичной конструкцией, которая перевернет привычное понимание игрушек во всем мире. Заручившись поддержкой команды Lego, в 2001 году господин Акаши представил первого Be@rbrick и с тех пор развивает мировое сообщество коллекционеров и любителей современного искусства.

Наследие британского кинематографа, многовековое ремесло, граффити и искусство 20 века лежит в основе нашей коллекции Be@rbrick.

BARRY MCGEE x BE@RBRICK 400% +100%

Калифорнийского художника Барри МакГи отличает стиль "музейного вандализма". Под псевдонимом Twist, в 1980-90-х годах он был центральной фигурой граффити-сцены Сан-Франциско. Барри мастерски перенёс этот бэкграунд в галереи, делая в них всё то же, что и на улице: переворачивал и разрисовывал грузовики, оставлял тэги в труднодоступных местах и акцентировал внимание зрителей на своих карикатурах. Каждая его работа поднимает вечные вопросы "выживания" в условиях мегаполиса, борьбы с засилием рекламы и навязыванием ненужных услуг. Тем самым художник стремится вернуть город тем, кому он принадлежит по-праву — его жителям.

Barry Mcgee
Bearbrick Sizing
ALEX 1000%

Алекс Бёрджес ДеЛардж - культовый и главный антигерой романа "Заводной Апельсин", а также одноименной картины 1971 года авторства Стенли Кубрика.

В произведениях он предстал харизматичным лидером шайки nadsats, живущих "ультранасилием": постоянными грабежами, стычками с rozz, добычей deng, выпиванием moloko в korova, и наведением страха на жителей футуристичной Британии. В фильме досконально воспроизведен образ Алекса: белые сорочка и лосины, шляпа-котелок, черные как ночь тяжелые ботинки и накладные ресницы на правом глазу. Этот образ оставил отпечаток в стиле британских субкультур середины 1970-х, породив волну подражателей "Заводного Апельсина".
A Clockwork Orange, 1971
ROYAL SELANGOR x BE@RBRICK 400%

Согласно истории, В 1885 году китайский ювелир Йонг Кун переезжает в Куала-Лампур. Там он открывает лавку по продаже своих изделий из олова: от домашней утвари, до ритуальных сосудов для ароматических палочек. Каждая вещь обладала особым оттенком, который достигался благодаря полировке тропическими листьями.

Вскоре на лавку обратили внимание первые британские колонии, чей повышенный спрос на изделия привёл к возникновению компании Selangor Pewter. Йонг начал работать над "европейскими" пепельницами и сервизами, а его наследники занялись распространением оловянных изделий по всему миру.

С 1992 года компания носит название Royal Selangor в чеснь нового султана штата Селангор. На сегодняшний день это крупнейший производитель оловянных изделий в мире.
Royal Selangor Factory
JEAN-MICHEL BASQUIAT x BE@RBRICK 200%

Жан-Мишель Баския - выдающийся американский художник 1980-х годов. Все началось в конце 1970-х с граффити-дуэта SAMO, который прославился на весь Нью-Йорк. С 1982 Баския регулярно выставляется с Джулианом Шнабелем, Дэвидом Салле, Франческо Клементе и Энцо Кукки, группой художников, которую арт-критики, кураторы и коллекционеры вскоре назовут неоэкспрессионистами. На почве искусства Жан-Мишель познакомился с Энди Уорхоллом; вместе они образовали мощный тандем, оказывая влияние на творчество друг друга. На протяжении 1980-х стиль Баския менялся каждые 3 года: если на заре своей карьеры он размышлял на темы загробного мира и городских улиц, то ближе к своей смерти обратился к сложным абстрактным образам.
Jean-Michel Basquiat
Коллекционные игрушки представленные в материале – www.beliefmoscow.com