BELIEF
FUTURA: "SUBCULTURAL GENETICS"
FUTURA (ФУТУРА, он же Леонард МакГурр, до 2000 года – FUTURA 2000) – один из самых известных современных американских художников, пионер нью-йоркской граффити сцены (представитель граффити второй волны, т.н. «старой школы»), родоначальник абстракционизма в этой субкультуре.
В конце 70-х и первой половине 80-х FUTURA выставлялся в галерейных проектах с ведущими художниками своего времени – Китом Харингом (KEITH HARING), Жаном-Мишелем Баскиа (JEAN-MICHEL BASQUIAT), Кенни Шарфом (KENNY SCHARF), Раммеллзи (RAMMELLZEE), Донди Уайтом (DONDI WHITE), Зефиром (ZEPHYR), Cином (SEEN) и многими другими. Наравне с ними он является олицетворением эпохи нью-йоркского андеграунда 80-х.

На протяжении последних 40 лет МакГурр по-прежнему активен, продолжает работать как художник, графический дизайнер и иллюстратор. Работы ФУТУРЫ оказали огромное влияние на поп-культуру, находятся в музейных собраниях и частных коллекциях по всему миру. В настоящее время художник уже считается «классикой», а его живопись и графика – частью музейного контекста.
В 2014 году впервые в Москве в Музее архитектуры имени Щусева фонд BELIEF провел персональную выставку ФУТУРЫ – "TIMEWARP". Спустя 5 лет художник вернулся в Россию как хедлайнер выставочного проекта «СИНТЕЗ И ИНТЕГРАЦИЯ», где представил свою сольную экспозицию.
FUTURA behind the scenes / June 2019
MOSCOW MATISSE SERIES / 2019
FUTURA at work / June 2019
Live Painting at BELIEF / June 2019
Artworks: THE THREE MUSKETEERS: L, C, R
Live Painting at BELIEF / June 2019
INSTALITE / 2019
Кураторы выставки:
BELIEF FOUNDATION, Дмитрий Оскес (Faces & Laces)

Фото:
Кирилл Сидоров, Петр Барабака

Mail:
info@beliefmoscow.com

07.06.2019